Урок По Теме Имя Прилагательное В 5 Классе.

Posted By admin On 13.06.19
  1. Урок По Теме Имя Прилагательное 5 Класс
  2. Открытый Урок По Теме Имя Прилагательное В 5 Классе
  3. Урок По Теме Морфологический Разбор Имени Прилагательного 5 Класс

Этот урок русского языка является завершающим, обобщающим знания и систематизирующим умения и способы деятельности по теме «Имя прилагательное как часть речи». Обращаем пристальное внимание на орфоэпические, лексические, грамматические нормы имён прилагательных. При подготовке к такому уроку нужно продумать свои действия на каждом этапе с учётом возможных ситуаций, требующих импровизации и коммуникации. Диктанты в 5 классе. Диктанты в 8 классе. Диктанты в 6 классе. Диктанты в 7 классе. Диктанты в 9 классе. Диктанты в 10 классе. Тема урока: Обобщение изученного по теме: «Имя прилагательное». Цель: обобщить и систематизировать знания об имени прилагательном; выполнять морфологический разбор слов этой части речи; рассмотреть роль прилагательных в тексте, определить значение слов этой части речи для создания яркого и красочного, образного описания.

КГУ « Юбилейная средняя школа» Открытый урок по русскому языку в 5 классе на тему: «Имя прилагательное как часть речи» Учитель: Топчая В.Н. Март,2015г Тема: Имя прилагательное как часть речи.

Разряды имен прилагательных'. Конспект урока на тему «Буква Ь после шипящих на конце наречий». Конспект урока для 6 класса 'Разряды количественных числительных'. Конспект урока для 5 класса 'Антонимы – слова - спорщики'. Конспект урока для 6 класса 'Склонение количественных числительных'. Конспект урока для 5 класса «Правописание суффиксов -чик (-щик)». Конспект урока для 8 класса 'Обособленные определения и приложения'. Конспект урока на тему 'В гостях у Королевы частей речи'. Английский язык. Имя прилагательное как часть речи по предмету Русский язык за 5 класс. На данном уроке вы расширите свои знания о данной части речи, вспомните морфологические признаки имени прилагательного. Тема: Вводный курс.

Урок По Теме Имя Прилагательное 5 Класс

Урок русского языка в 6 классе Тема урока: Повторение изученного в 5 классе по теме «Имя прилагательное». Цель урока: повторить изученное об имени прилагательном как части речи. Задачи урока:. образовательные: - углубить понятие о роли имени прилагательного в речи; - формирование умения обосновывать выбор падежных окончаний прилагательных; - определять синтаксическую роль прилагательных в предложении. развивающие: - развивать мыслительные способности учащихся при выполнении логических операций распознания имён прилагательных в тексте. воспитательные: - привить любовь к языку через выразительные возможности прилагательных, помочь учащимся понять эстетическую функцию слова, использовать прилагательные в устной и письменной речи Тип урока: урок повторения пройденного Оборудование: раздаточный материал, тексты, кармашки, новогодние игрушки, музыка Чайковского «Времена года». Эпиграф к уроку: Я слово замечательное,- Сказало прилагательное,- Я равного себе не знаю: Я признаки обозначаю.

Без признаков предмета нет – Об этом знает целый свет. Определяю я предметы, Они со мной весьма приметны Я украшаю вашу речь Меня вам надо знать, беречь.

Ход урока. Организационный момент. Давайте, друзья, улыбнёмся друг другу, Улыбки подарим гостям!

К уроку готовы? Тогда - за работу! Удачи желаю я Вам! Здравствуйте, ребята, у меня сегодня хорошее настроение, которым я хочу поделиться с вами. Улыбнитесь друг другу. Сегодня на уроке нас ждёт интересная работа.

Сегодня будем художниками, только совсем необычными. А так как на улице зима и скоро новый год, наш урок будет непосредственно связан с этим временем года и замечательным приближающимся праздником. Сообщение темы и целей урока. Работа по теме урока. 1) Чтение стихотворения А. Пушкина «Зимнее утро» - Какое настроение у вас возникает при чтении стихотворения? - Какая картина в нём описана?

Драматическая история российского производства от режиссера Ольги Добровой-Куликовой и сценариста Татьяны Арцеуловой. Главная героиня сериала - молодая девушка Надежда Чеботарева. Обычная деревенская простушка, но невероятно красивая и мечтающая встретить своего любимого и единственного. Фильм путь домой на телефон Главные роли исполнили талантливые актеры театра и кино - Дарья Мороз, Лиза Боярская и Александр Лазарев.

Урок

- Какие части речи использует автор для изображения зимнего пейзажа? - Итак, чтобы побыстрее приблизиться к интересной части речи, вспомним изученный в 5-ом классе материал о прилагательном. 2) Беседа по вопросам: - Что такое имя прилагательное? - Как изменяются имена прилагательные? - В каких двух формах могут быть прилагательные?

- Чем отличается краткая форма прилагательного от полной? - На какие вопросы отвечают прилагательные в полной форме, а на какие в краткой?

- Какими членами предложения являются прилагательные? - Как называются образные определения, выраженные именами прилагательными?

3)Синтаксический разбор предложений Над глубок свеж снегами небо огромн и удивительно нежн. Краски бывают только по утрам.

Особенно хороши они над свеж. Снегом и зелён. Бунин) Как проверить безударные падежные окончания прилагательных?. Работа с упражнением 274 Слова из упражнения написаны на отдельных карточках.

Учащиеся по одному берут карточку и на доске с помощью магнита прикрепляют её к «нужному кармашку-табличке», прикреплённому с помощью магнита на доске. ( Таблички и карточки готовятся заранее) 1 2 3 4 5 сущ. Краткое глагол м. 5) Физкультминутка Поднимайся, 6 класс! Слепим мы снежки сейчас! Снежок – первый, вот – второй, Покрутили головой! Снежок – три, снежок – четыре, Руки разведём пошире!

Снежок – пять, а вот и шесть, У нас силы ещё есть! Семь снежок, а вот и восемь, Помощи мы не попросим!

Ох, устали мы резвиться, Дальше будем мы учиться! 6) Работа с текстами. 1.Прочитай 1-ый текст, затем 2-ой. Сравни тексты по выразительности. Какое великолепие и спокойствие! Над снегами, завалившими чащи елей, - небо. Такие краски бывают у нас только по утрам в афанасьевские морозы.

Инструкции по установке. Высота установки сиденья унитаза должна составлять 40 см. Использование смесителя для биде в комбинации. С виду сложная и достаточно непонятная конструкция инсталляции под унитаз Grohe. С одной стороны так и есть - ее разрабатывали. Инсталляционные системы GROHE: оригинальные решения для установки сантехнического оборудования. Создайте гармоничный и современный. Инсталляция grohe инструкция по установке. Jul 22, 2014 - Grohe - наоборот, все усложняют и придумывают инновации, толку только мало - со. Инструкция по установке подвесного унитаза. Видео инструкция по простой установке системы инсталляции для любого подвесного унитаза. Описание комплекта поставки.

Солнце ещё за лесом, просека в тени. В колеях следа тень. А на вершинах сосен, на их венцах, уже играет свет. Какое великолепие и спокойствие! Над глубокими, свежими снегами, завалившими чащи елей, - синее, огромное и удивительно нежное небо. Такие яркие, радостные краски бывают у нас только по утрам в афанасьевские морозы. Солнце ещё за лесом, просека в голубой тени.

В колеях санного следа тень совершенно синяя. А на вершинах сосен, на их пышных зелёных венцах, уже играет золотистый солнечный свет.Какой текст больше понравился? -За счёт чего создаётся такая яркая, образная картина, которую легко себе представить?

Чтение эпиграфа. Я слово замечательное,- Сказало прилагательное,- Я равного себе не знаю: Я признаки обозначаю. Без признаков предмета нет – Об этом знает целый свет. Определяю я предметы, Они со мной весьма приметны Я украшаю вашу речь Меня вам надо знать, беречь. Неслучайно Константин Паустовский писал: «С русским языком можно творить чудеса, нет ничего такого в жизни, что нельзя было бы передать русским словом. Звучание музыки, блеск красок, игру света, шум и тень садов, тяжёлое громыхание грозы, детский шёпот и шорох морского гравия». Работа со 2 текстом.Как вы понимаете выражения: «свежими снегами» и «радостные краски»?

- Выпишите 3 словосочетания «прил. + сущ.» и разберите их.

Род, число, падеж прил.) - Подберите синоним к слову «огромный» (запишите в тетрадь) - Разбери по составу слова: «золотистый, солнечный» (запишите в тетрадь). Найдите среди прилагательных эпитеты. 7) А теперь мы с вами самостоятельно вставим в текст имена прилагательные.

Но сначала послушайте стихотворение М.Сёмкиной «Имя прилагательное» и определите, какова роль прилагательных в речи. Очень занимательное – Имя прилагательное. Трудно будет без него, Если пропадёт оно.

Ну, представь – ка себе это: Как без признаков предмета Будем спорить, говорить, Веселиться и шутить? Что тогда получится?

Стоит разве мучиться? Не скажем мы «прекрасное», Не скажем «безобразное» Не скажем маме «милая, Красивая, любимая», Отцу, и брату, и сестре Не сможем говорить нигде Эти замечательные При – ла – га – тель – ны – е. Чтобы всё отличным стало, Разных признаков немало Будем всюду замечать И к месту в речи их вставлять. Вставьте вместо подходящие по смыслу имена прилагательные. (тексты отпечатаны на карточках) (Новогодняя) ёлка Я росла в лесу (дремучем), Поднималась к (синим) тучам. Но теперь меня срубили И в игрушки нарядили., (Колкую, зелёную) срубили топором., (Колкую, зелёную) принесли к нам в дом. Я прихожу с подарками, Блещу огнями (яркими), (Нарядная, забавная) На (новый) год я (главная)!

Иванкова В.Н. Сделайте вывод о роли прилагательных в речи. Для чего они используются? (Делают речь более эмоциональной, живописной, без них речь была бы бледна, невыразительна). 8) РЕЛАКСАЦИЯ.

ЗВУЧИТ музыка. А сейчас расслабьтесь и давайте мысленно перенесёмся в волшебный зимний лес. Полюбуемся красками чародейки зимы, поздороваемся с хозяевами леса и пожелаем им тепла. А так ли тихо в зимнем лесу?

Послушайте, как скрипит под ногами снег, звонко отдаётся каждый звук. Мы спокойны, добры, приветливы, ласковы. А как пахнет в зимнем лесу! Вдохните глубоко этот свежий морозный воздух! Медленно выдохните вчерашнюю обиду, злость, беспокойство, забудьте о них. Вдохните в себя свежесть зимнего дня.

Я желаю вам крепкого здоровья, хорошего настроения. 9) Творческая работа (под музыку) Сочинение – миниатюра «В зимнем лесу». В лесу Хорошо в лесу. Деревья стоят в инее. Все засыпано снегом.

Особенно хороши ели в уборе. В воздухе звонко отдается каждый звук. Вечером еще лучше. Деревья освещены светом заходящего солнца.

На небе зажглись звездочки. Слова для справок: зимний, серебристый, стройный, морозный, пушистый, яркий, синий, желтоватый.Что вам понравилось на уроке больше всего?

-Кто вам помогал? - А что вам мешало? - Какие трудности вы испытывали на уроке? Если вы довольны своей работой на уроке, повесьте на ёлку красный шар. Если хорошо работали, но могли и лучше, то – синий.

Время потрачено напрасно – белый шар. Домашнее задание. Раздаточный материал (тест) Тест 1.

Имя

Имя прилагательное обозначает: а) предмет б) действие предмета в) признак предмета 2. Прилагательное отвечает на вопросы: а) что делать? Б) какой, чей? Прилагательное изменяется: а) только по числам б) по родам, числам и падежам в) только по падежам 4. Прилагательное в полной форме является в предложении обычно: а) определением б) подлежащим в) дополнением 5.

Прилагательное в краткой форме является: а) подлежащим б) сказуемым в) определением 6. Какое слово является прилагательным: а) белить б) белизна в) белый. Урок русского языка в 6 классе Тема урока: Повторение изученного в 5 классе по теме «Имя прилагательное». Цель урока: повторить изученное об имени прилагательном как части речи. Задачи урока:. образовательные: - углубить понятие о роли имени прилагательного в речи; - формирование умения обосновывать выбор падежных окончаний прилагательных; - определять синтаксическую роль прилагательных в предложении.

развивающие: - развивать мыслительные способности учащихся при выполнении логических операций распознания имён прилагательных в тексте. воспитательные: - привить любовь к языку через выразительные возможности прилагательных, помочь учащимся понять эстетическую функцию слова, использовать прилагательные в устной и письменной речи Тип урока: урок повторения пройденного Оборудование: раздаточный материал, тексты, кармашки, новогодние игрушки, музыка Чайковского «Времена года». Эпиграф к уроку: Я слово замечательное,- Сказало прилагательное,- Я равного себе не знаю: Я признаки обозначаю. Без признаков предмета нет – Об этом знает целый свет.

Определяю я предметы, Они со мной весьма приметны Я украшаю вашу речь Меня вам надо знать, беречь. Ход урока. Организационный момент. Давайте, друзья, улыбнёмся друг другу, Улыбки подарим гостям!

К уроку готовы? Тогда - за работу! Удачи желаю я Вам! Здравствуйте, ребята, у меня сегодня хорошее настроение, которым я хочу поделиться с вами. Улыбнитесь друг другу. Сегодня на уроке нас ждёт интересная работа. Сегодня будем художниками, только совсем необычными.

А так как на улице зима и скоро новый год, наш урок будет непосредственно связан с этим временем года и замечательным приближающимся праздником. Сообщение темы и целей урока. Работа по теме урока. Чтение стихотворения А. Пушкина «Зимнее утро» - Какое настроение у вас возникает при чтении стихотворения? - Какая картина в нём описана?

- Какие части речи использует автор для изображения зимнего пейзажа? - Итак, чтобы побыстрее приблизиться к интересной части речи, вспомним изученный в 5-ом классе материал о прилагательном. 2) Беседа по вопросам: - Что такое имя прилагательное? - Как изменяются имена прилагательные? - В каких двух формах могут быть прилагательные? - Чем отличается краткая форма прилагательного от полной? - На какие вопросы отвечают прилагательные в полной форме, а на какие в краткой?

- Какими членами предложения являются прилагательные? - Как называются образные определения, выраженные именами прилагательными? 3)Синтаксический разбор предложений Над глубок свеж снегами небо огромн и удивительно нежн.

Краски бывают только по утрам. Особенно хороши они над свеж. Снегом и зелён. Бунин) Как проверить безударные падежные окончания прилагательных?. Работа с упражнением 274 Слова из упражнения написаны на отдельных карточках. Учащиеся по одному берут карточку и на доске с помощью магнита прикрепляют её к «нужному кармашку-табличке», прикреплённому с помощью магнита на доске.

Прилагательное

( Таблички и карточки готовятся заранее) 1 2 3 4 5 сущ. Краткое глагол м. 5) Физкультминутка Поднимайся, 6 класс! Слепим мы снежки сейчас! Снежок – первый, вот – второй, Покрутили головой!

Снежок – три, снежок – четыре, Руки разведём пошире! Снежок – пять, а вот и шесть, У нас силы ещё есть! Семь снежок, а вот и восемь, Помощи мы не попросим! Ох, устали мы резвиться, Дальше будем мы учиться!

6) Работа с текстами. 1.Прочитай 1-ый текст, затем 2-ой. Сравни тексты по выразительности. Какое великолепие и спокойствие!

Над снегами, завалившими чащи елей, - небо. Такие краски бывают у нас только по утрам в афанасьевские морозы.

Солнце ещё за лесом, просека в тени. В колеях следа тень. А на вершинах сосен, на их венцах, уже играет свет. Какое великолепие и спокойствие! Над глубокими, свежими снегами, завалившими чащи елей, - синее, огромное и удивительно нежное небо.

Такие яркие, радостные краски бывают у нас только по утрам в афанасьевские морозы. Солнце ещё за лесом, просека в голубой тени. В колеях санного следа тень совершенно синяя.

А на вершинах сосен, на их пышных зелёных венцах, уже играет золотистый солнечный свет.Какой текст больше понравился? -За счёт чего создаётся такая яркая, образная картина, которую легко себе представить? Чтение эпиграфа. Я слово замечательное,- Сказало прилагательное,- Я равного себе не знаю: Я признаки обозначаю. Без признаков предмета нет – Об этом знает целый свет. Определяю я предметы, Они со мной весьма приметны Я украшаю вашу речь Меня вам надо знать, беречь. Неслучайно Константин Паустовский писал: «С русским языком можно творить чудеса, нет ничего такого в жизни, что нельзя было бы передать русским словом.

Звучание музыки, блеск красок, игру света, шум и тень садов, тяжёлое громыхание грозы, детский шёпот и шорох морского гравия». Работа со 2 текстом.Как вы понимаете выражения: «свежими снегами» и «радостные краски»? - Выпишите 3 словосочетания «прил. + сущ.» и разберите их. Род, число, падеж прил.) - Подберите синоним к слову «огромный» (запишите в тетрадь) - Разбери по составу слова: «золотистый, солнечный» (запишите в тетрадь).

Открытый Урок По Теме Имя Прилагательное В 5 Классе

Найдите среди прилагательных эпитеты. 7) А теперь мы с вами самостоятельно вставим в текст имена прилагательные. Но сначала послушайте стихотворение М.Сёмкиной «Имя прилагательное» и определите, какова роль прилагательных в речи. Очень занимательное – Имя прилагательное. Трудно будет без него, Если пропадёт оно. Ну, представь – ка себе это: Как без признаков предмета Будем спорить, говорить, Веселиться и шутить?

Что тогда получится? Стоит разве мучиться?

Не скажем мы «прекрасное», Не скажем «безобразное» Не скажем маме «милая, Красивая, любимая», Отцу, и брату, и сестре Не сможем говорить нигде Эти замечательные При – ла – га – тель – ны – е. Чтобы всё отличным стало, Разных признаков немало Будем всюду замечать И к месту в речи их вставлять. Вставьте вместо подходящие по смыслу имена прилагательные. (тексты отпечатаны на карточках) (Новогодняя) ёлка Я росла в лесу (дремучем), Поднималась к (синим) тучам. Но теперь меня срубили И в игрушки нарядили., (Колкую, зелёную) срубили топором., (Колкую, зелёную) принесли к нам в дом. Я прихожу с подарками, Блещу огнями (яркими), (Нарядная, забавная) На (новый) год я (главная)!

Иванкова В.Н. Сделайте вывод о роли прилагательных в речи. Для чего они используются? (Делают речь более эмоциональной, живописной, без них речь была бы бледна, невыразительна). 8) РЕЛАКСАЦИЯ. ЗВУЧИТ музыка.

А сейчас расслабьтесь и давайте мысленно перенесёмся в волшебный зимний лес. Полюбуемся красками чародейки зимы, поздороваемся с хозяевами леса и пожелаем им тепла. А так ли тихо в зимнем лесу? Послушайте, как скрипит под ногами снег, звонко отдаётся каждый звук.

Мы спокойны, добры, приветливы, ласковы. А как пахнет в зимнем лесу! Вдохните глубоко этот свежий морозный воздух!

Медленно выдохните вчерашнюю обиду, злость, беспокойство, забудьте о них. Вдохните в себя свежесть зимнего дня. Я желаю вам крепкого здоровья, хорошего настроения. 9) Творческая работа (под музыку) Сочинение – миниатюра «В зимнем лесу». В лесу Хорошо в лесу.

Урок По Теме Морфологический Разбор Имени Прилагательного 5 Класс

Деревья стоят в инее. Все засыпано снегом. Особенно хороши ели в уборе. В воздухе звонко отдается каждый звук.

Вечером еще лучше. Деревья освещены светом заходящего солнца.

На небе зажглись звездочки. Слова для справок: зимний, серебристый, стройный, морозный, пушистый, яркий, синий, желтоватый.Что вам понравилось на уроке больше всего? -Кто вам помогал? - А что вам мешало?

- Какие трудности вы испытывали на уроке? Если вы довольны своей работой на уроке, повесьте на ёлку красный шар. Если хорошо работали, но могли и лучше, то – синий. Время потрачено напрасно – белый шар. Домашнее задание.

Раздаточный материал (тест) Тест 1. Имя прилагательное обозначает:. а) предмет. б) действие предмета. в) признак предмета 2.

Прилагательное отвечает на вопросы:. а) что делать?. б) какой, чей?.

в) кто,? Прилагательное изменяется:. а) только по числам. б) по родам, числам и падежам.

в) только по падежам 4. Прилагательное в полной форме является в предложении обычно:. а) определением. б) подлежащим. в) дополнением 5.

Прилагательное в краткой форме является:. а) подлежащим. б) сказуемым. в) определением 6.

Какое слово является прилагательным:. а) белить. б) белизна. в) белый.